calcgratis

Calculadora de ISR y sueldo neto 2026

Escribe tu sueldo bruto y mira cuánto ISR te retienen, si te toca el subsidio para el empleo, cuánto va al IMSS y cuánto te queda neto.

México · 2026 Última verificación:

Lo que ganas antes de impuestos en cada pago (mensual, quincenal o semanal).
Sirve para las vacaciones del factor de integración del IMSS. Pon 1 si llevas menos de un año.
Sueldo neto mensual$13,203.21ISR $1,402.82 · IMSS $393.97
Sueldo bruto mensual
$15,000.00
ISR (tarifa del artículo 96)($15,000.00 − $14,644.65) × 17.92 % + $1,339.14
$1,402.82
Subsidio para el empleoNo aplica: el ingreso mensual pasa de $11,492.66
$0.00
ISR retenidoTasa efectiva 9.35 %
− $1,402.82
Cuotas obreras del IMSS
Salario base de cotización (SBC)Diario, con factor de integración 1.0493
$517.75
Enfermedades y maternidadPrestaciones en dinero 0.25 %, pensionados 0.375 % y 0.40 % sobre lo que pase de 3 UMA
− $118.53
Invalidez y vida0.625 % del SBC
− $98.37
Cesantía en edad avanzada y vejez1.125 % del SBC
− $177.07
Total IMSS
− $393.97
Resumen
Total de descuentos11.98 % del sueldo bruto
− $1,796.79
  • La retención es un adelanto: el impuesto final del año se determina en tu declaración anual o en el cálculo anual de tu patrón.
  • Supone que todo tu sueldo es ingreso gravable. Las prestaciones exentas (fondo de ahorro, vales de despensa y otras) cambian el resultado.
  • Las cuotas del IMSS no reducen la base del ISR en la retención mensual. El Infonavit lo paga tu patrón y no se descuenta de tu sueldo.
  • Las cuotas se calculan con el sueldo fijo del periodo y los días del periodo (30.4 para el pago mensual); el IMSS las cobra por los días reales del mes.

Ejemplo calculado con valores de muestra. Cambia los datos y el resultado se actualiza.

Cómo se calcula el ISR de tu sueldo

Tu patrón te retiene ISR en cada pago con la tarifa del artículo 96 de la Ley del ISR. Para 2026 el SAT publicó las tarifas en el Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal, una para cada periodicidad de pago.

ISR = (sueldo − límite inferior) × % sobre el excedente + cuota fija

Después se resta el subsidio para el empleo. Si tu ingreso mensual no pasa de $11,492.66, el subsidio es de 15.02 % de la UMA mensual: $535.65 al mes de febrero a diciembre de 2026. En pagos quincenales o semanales se reparte entre 30.4 días. El subsidio solo se aplica contra el ISR: si es mayor, la diferencia no se te entrega.

Cuotas del IMSS a tu cargo

Si estás en el IMSS, se te descuentan estas cuotas sobre tu salario base de cotización (SBC), que es tu sueldo diario por el factor de integración (aguinaldo y prima vacacional incluidos) con un máximo de 25 UMA:

RamoCuota del trabajador
Enfermedades y maternidad: excedente de 3 UMA0.40 %
Enfermedades y maternidad: prestaciones en dinero0.25 %
Gastos médicos de pensionados0.375 %
Invalidez y vida0.625 %
Cesantía en edad avanzada y vejez1.125 %

Ejemplo con números reales

Sueldo de $15,000 al mes, con 1 año de antigüedad (en la fila de $14,644.65 a $17,533.64 de la tarifa mensual):

ConceptoMonto
ISR: (15,000 − 14,644.65) × 17.92 % + 1,339.14$1,402.82
Subsidio para el empleo (ingreso mayor a $11,492.66)$0.00
Cuotas del IMSS$393.97
Sueldo neto$13,203.21

Tu aguinaldo y tu finiquito se calculan aparte: usa la calculadora de aguinaldo o la calculadora de finiquito y liquidación.

Parámetros vigentes

Valores legales que usa esta calculadora, con su fuente oficial. Última verificación: .

Tarifa de ISR mensualOnce filas, de 1.92 % a 35 %
SAT: Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2026 (DOF 28/12/2025), tarifas del artículo 96 de la Ley del ISR
Tarifas quincenal y semanalMismas tasas, con límites y cuotas fijas para 15 y 7 días
SAT: Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2026 (DOF 28/12/2025), tarifas del artículo 96 de la Ley del ISR
Subsidio para el empleo15.02 % de la UMA mensual ($535.65) para ingresos de hasta $11,492.66 al mes
DOF 31/12/2025: Decreto que modifica el diverso que otorga el subsidio para el empleo
Salario mínimo exento de retención$315.04 al día (zona general) o $440.87 (Frontera Norte): sin ISR y con el IMSS obrero a cargo del patrón (LSS, art. 36)
SAT: Ley del ISR, artículo 96 (no se retiene a quien percibe solo el salario mínimo)
UMA 2026$117.31 diarios; $3,566.22 mensuales
INEGI: Unidad de Medida y Actualización 2026 (DOF 9/1/2026)
Cuotas obreras del IMSS0.40 % del excedente de 3 UMA, 0.25 %, 0.375 %, 0.625 % y 1.125 % del SBC
Ley del Seguro Social (arts. 25, 28, 106, 107, 147 y 168)
Tope del salario base de cotización25 UMA ($2,932.75 al día)
Ley del Seguro Social (arts. 25, 28, 106, 107, 147 y 168)

Preguntas frecuentes

¿Qué es el subsidio para el empleo y quién lo recibe?

Es un descuento que se aplica contra tu ISR si tu ingreso mensual es de $11,492.66 o menos. En 2026 equivale al 15.02 % de la UMA mensual, $535.65 al mes de febrero a diciembre. Si tu ISR es menor que el subsidio, no pagas ISR, pero la diferencia no se te entrega.

¿Por qué mi recibo de nómina no coincide con el resultado?

La calculadora supone que todo tu sueldo es gravable y usa los días del periodo. Tu recibo puede incluir prestaciones exentas, fondo de ahorro, días reales del mes en el IMSS, créditos o descuentos de Infonavit y otras deducciones, que cambian el neto.

¿Qué es el factor de integración?

Es el número por el que se multiplica tu sueldo diario para obtener el salario base de cotización del IMSS. Suma los 15 días de aguinaldo y la prima vacacional del 25 % sobre tus días de vacaciones, repartidos entre 365 días. Con 1 año de antigüedad es 1.0493.

¿El Infonavit se descuenta de mi sueldo?

La aportación patronal del 5 % es un pago de tu patrón y no se te descuenta. Solo se descuenta si tienes un crédito de vivienda con Infonavit, y ese descuento no entra en esta calculadora.

¿Si gano el salario mínimo me quitan ISR?

No. El artículo 96 de la Ley del ISR dice que no se retiene a quien en el mes solo percibe un salario mínimo general de su zona, que en 2026 es de $315.04 al día ($440.87 en la Zona Libre de la Frontera Norte). Tampoco se aplica el subsidio, porque no hay retención. Además, el artículo 36 de la Ley del Seguro Social pone a cargo de tu patrón la cuota obrera del IMSS, así que no te la descuentan. En cuanto ganas un peso más, se calcula todo normalmente.

¿Mi aguinaldo paga ISR?

Solo la parte que pasa de 30 UMA, que en 2026 son $3,519.30. Lo que no pasa de ese monto está exento de ISR.

Fuentes